Дровяная печь каменка для бани

просмотров: 1357
8 мая 2019

Печи каменки для бани разделяют на кирпичные и железные.

печь каменка из кирпича

Печи из металла

печь каменка из железа

Особенностями настоящей русской бани является ровный, мягкий пар. Как правильно поддать и опустить пар, проветрить и просушить баню надо знать и уметь, поэтому русская баня требует больше времени, опыта и души. На сегодняшний день появилось очень много различного оборудования, которое позволяет с точностью контролировать процесс нагревания воздуха, выделения пара и так далее. К такому оборудованию можно и отнести специальные печи каменки. Такие изделия раньше изготовлялись людьми самостоятельно в домашних условиях, но при этом очень редко удавалось создать такую, которая будет полностью соответствовать требованиям любителей русской бани.

Проекты банных печей из кирпича

Проект печи "Тартария"
Проект печи "Тартария" банная печь с двумя каменками
Проект печи "Путник"
Проект печи "Путник" банная отопительная с камином
Проект печи "Отдых"
Проект печи "Отдых" банная печь с камином, с варочной плитой, с котлом
Проект печи "Самовар"
Проект печи "Самовар" банная печь, с варочной плитой, с выносным баком
Проект печи "Березка"
Проект печи "Березка" банная печь с каменкой с баком с камином
Банная печь каменка из кирпича в каркасе
Банная печь каменка из кирпича в каркасе Банные печи из кирпича делают атмосферу в парилке комфортной в ней можно находиться долгое...

Хорошую печь в баню сложит профессиональный печник

Лучшим решением для банной печи, это комбинация кирпича и железа.

Банная печь каменка из кирпича в каркасе из уголка

Комбинированная печь из кирпича
Кирпичная печь с двумя каменками
Работа кирпичной банной печи


Кирпичные банные печи пришли к нам из глубокой истории и существую сотни лет. Они хорошо себя зарекомендовали. Банные печи из кирпича делают атмосферу в парилке комфортной в ней можно находиться долгое время. В парилке свободно и легко дышится. Но есть большой минус. Кирпичные печи дольше нагреваются и требуют больше дров для растопки. Кладка из кирпича может трескаться и ее нужно периодически ремонтировать. Зато тепло от печи долго сохраняется в бане и остывает сутки и более. Парилка всегда сухая и нет гнили и плесени от влаги.

На сегодняшний день появилось очень много различных компаний, которые занимаются в области производства и реализации таких печей каменок. Как правило, такие изделия вместили в себе огромное количество различных инженерских замыслов, благодаря чему они могут работать с максимальной отдачей. Благодаря определённым конструктивным решениям, такие печи способны с лёгкостью создать оптимальные условия для русской бани или финской сауны. Благодаря им удается максимально равномерно создавать наиболее подходящий вариант температуры и влажности воздуха, которые более всего подойдут к традиционной русской бане.

русская баня



Как правило, дровяные печи каменки для бани имеют разную комплектацию, разные способы установки. Так же отличаются друг от друга тем, как будет смонтирован основной водный бак. В некоторых случаях бак будет монтироваться вверху данной конструкции, а в некоторых случаях с боку монтируется специальный регистр-теплообменник и выноситься в смежное помещение, или же печь оборудована навесным или наставным баком. Такие изделия, от известных брендов и средней ценовой категории имеют само охлаждающую дверцу, которая предотвращает возможность возникновения различных ожогов вовремя топки печи. Уникальная конструкция топливного отдела такой печи позволяет достигать максимальной теплоотдачи, благодаря этому наложив один раз дрова в эту печь можно получить полностью нагретую баню.


На сегодняшний день печи для бань разделяются на несколько категорий, которые полностью отличаются друг от друга видом топлива, материалом изготовления, и уровнем внешней отделки. Как правило сегодня печи для бань изготавливаются из нержавеющего металла, конструкционной стали, чугуна, комплектуются как металлической так и панорамной стеклянной дверцей.

По виду топлива изделия разделяются на следующие категории, к которым можно также отнести:

Печи, которые предназначены для топки исключительно древесиной;
Печи, которые предназначены для отопления и древесиной и углем;
Газовые печи, в качестве топлива в котором используется природный газ;
Каждая печь имеет свои преимущества, при этом каждый человек в действительности сможет приобрести ту печь, которая ему более всего подходит.

Печи каменки из железа своими руками