Как подготовить дачную печь к зимовке

просмотров: 764
28 февраля 2021

Оставляя камин или печь на долгое время без использования, например, уезжая с дачи на зиму, необходимо провести некоторые мероприятия по их консервации. 

✅Прежде всего, камин или печь должны полностью остыть. Далее следует убрать весь пепел и нагар. Если весь дом оставляется на долгое время, то нужно открыть все заслонки. Через открытую дымовую трубу дом будет вентилироваться, к тому же это облегчит жизнь в случае непредвиденного визита зимой, так как открывать замерзшие заслонки весьма проблематично, и, что еще хуже, они могут заклинить и сломаться.
✅ И последний штрих, хорошо бы накрыть трубу, чтобы в нее не попадали ни снег, ни дождь, но вместе с тем, воздух проникал свободно. 

✅В случае если подогрев остается частично включенным, заслонки лучше закрыть. Останется только вычистить пепел и нагар, а также накрыть сверху трубу. 

✅Благодаря этим мероприятиям Вам будет нетрудно растопить печь после долгого простоя. Помните, печь - это не завод по сжиганию бытового мусора! 

✅Не используйте в качестве растопки синтетические материал! Никакого бензина, никакой пластмассы! Используйте только сухие щепки, бересту и бумагу. Не годятся старые грязные газеты, пакеты из-под молока, коробки, куски картона. Ведь печь или камин - это не помойка, после топки она должна быть чистая и готова к последующему использованию.