Хороший веник в бане творит чудеса

просмотров: 554
28 февраля 2021

☘Веник в бане не просто творит чудеса: хороший веник в бане подобно хорошему массажу, он усиливает кровообращение, улучшается общий обмен веществ. С помощью веника открываются кожные поры, из организма с потом уходят шлаки. Эфирные масла содержащиеся в венике и попадающие на кожу, омолаживают ее, улучшают обмен веществ. Из давно в народе говорят: «В тот день не старишься, который в бане паришься».
Вообще веник стал символом русской бани, так как традиция его использования уходит своими корнями в глубь веков, когда на Руси только появлялись первые бани. Принято использовать в бане веники не только из березы, но и из дуба, клена и других деревьев. Недаром народная мудрость гласит: «В бане веник – господин», «В бане веник – дороже денег».

?Веник дубовый больше подходит для людей с жирной кожей. Он делает её матовой и упругой, оказывает сильное противовоспалительное действие. Аромат дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной. Листья дуба содержат большое количество дубильных веществ. Отвар из листьев дуба используется как лечебное средство при некоторых кожных болезнях, при потливости ног. Успокаивает нервную систему после интенсивных физических и умственных занятий.