Английский камин своими руками

просмотров: 793
12 марта 2018

Что такое классический английский камин? Когда мы говорим об английском камине, то первое, что приходит на ум - это порталы из дерева, камня или мрамора, декоративная плитка, кованые дровницы и, конечно, небольшие 16-19-дюймовые чугунные топки, вытянутые вверх и с козырьком. "Классическими" английскими каминами считаются камины эпох правления королевы Виктории (викторианский стиль) и короля Георга (ранний Георг и поздний Георг), а также камины, созданные под влиянием такого стиля как модерн.

"По обилию декоративных излишеств не уступал стилю Наполеона Ш викторианский стиль. Порталы викторианских каминов выполняли в основном из дикого камня, дерева или чугуна, мрамор применялся реже. Чугунное литье (топливник с колосниковой решеткой, поддувало и козырек дымосборника стали единым целым) и керамическая плитка (узкие панно по бокам топливника) были их типичным атрибутом. Поражает обилием деталей овермантель: полки, ящички, зеркала, карнизы, деокративные панно, огромное количество самых разнообразных накаминных аксессуаров. За пределами Великобритании этот стиль, в отличие от каминов Адама, не стал предметом широкого подражания. Исключением были США, которые в это время во многом следовали английской моде", - А.В.Козлов "Путеводитель по каминам и печам".

Было бы нелогичным не упомянуть о влиянии такого течения в архитектуре как модерн на оформление английских каминов - здесь этот стиль нашел широчайшее применение с конца 19 в., приобретя в Англии целый ряд индивидуальных особенностей.

Все перечисленные направления в оформлении английских каминов являли собой смешение разных стилей, предшествовавших 19 веку. При желании, например, такой английский камин мог представлять собой камин эпохи Регентства с некоторым китайским налетом и с добрым десятком всяческих египетских декоративных элементов. Несмотря на такую эклектику, в английский интерьер эти камины вписались достаточно органично благодаря естественной преемственности стилей.