Дизайн каминов в современном доме

просмотров: 731
18 марта 2018


Дизайны каминов в наше время вещь довольно распространённая. Камин испокон веков был символом тепла и уюта любого дома, поэтому присутствовал практически у всех, а сейчас камин стал не только символом тепла, но и украшением.

Дело дошло до того, что люди приобретают в специализированных магазинах макеты каминов, которые не дают тепло, а просто украшают интерьер. И для таких людей важен именно дизайн каминов.

К счастью ассортимент каминов в специализированных магазинах просто огромен и любой покупатель найдёт там именно то, что он хочет. Дизайн каминов может быть оформлен во многих стилях – от классического до стиля hi-tech.

Также многое в дизайне каминов зависит от материалов, из которых сложен камин. В зависимости от материала меняется не только внешний вид камина, но и его цена, поэтому только Вам выбирать каким будет Ваш символ уюта и тепла.

Дизайны каминов многие века сохранял свои традиционные основы, которые никто не менял, а если честно - и не пытался менять: речь шла лишь о том, к примеру, какие именно фигуры и в каком количестве будут украшать камин, а также какой величины будет это сооружение, но сама его форма оставалась практически неизменной.

В лачуге простолюдина или во дворце короля камин невозможно было не заметить - и так же невозможно не опознать: одного взгляда было достаточно, чтобы определить, где именно сжигают дрова, чтобы в этом помещении было теплее. Дизайны каминов предполагал лишь большее или меньшее количество украшений, материал облицовки.

Современные дизайны каминов разрушили вековые традиции, словно карточный домик. С легкостью ребенка, играющегося с кубиками, современные дизайнеры создают конструкции, которые выполняют все функции традиционного камина - и при этом порой не имеют ничего общего с тем сооружением, которое долгие века согревало наших предков.

Дизайн каминов, как и любой дизайн, это творческий процесс, в котором принимают участие художественный вкус и фантазия, чувство меры и понимание гармонии. Последнее особенно важно, ведь, строго говоря, камин в современном интерьере - это своеобразный нонсенс, дань моде, а не необходимость.

Современные дизайны каминов позволяют капризной выдумщице по имени Фантазия неимоверные выходки, которые приводят к появлению красивейших решений, способных украсить интерьер любой направленности. Впрочем, традиционный дизайн каминов остается в немалом почете. Прежде всего, всякий декоративный камин как правило, выполняется в принятых канонах - кто же будет имитировать сооружение, о назначении которого непросто догадаться? Но и настоящие действующие камины очень часто выполняются в лучших традициях прошлых веков - именно так современный человек может окунуться в атмосферу размеренности и уюта, оставшихся в прошлом тысячелетии.