Виталий 2 мая 2021 просмотров: 510

Прорезать и проходить кровлю кирпичной трубой это ответственный момент.
Стоять и работать на поликарбонатном покрытии очень не просто.
К нам на помощь пришла большая столешница, которую положили на плотную ткань.

Виталий 2 мая 2021 просмотров: 1290

Топку мангала, всегда обкладываем огнеупорным кирпичом.
Она служит надёжной защитой от разрушения кирпича, растрескивания лицевой кладки. Долго способна держать высокие температуры.

Видно, работа аккуратная, старается мастер. Но боюсь, не очень удачное решение именно этой футеровки. Шамот будет толкать вверх и в стороны. Со временем арка опустится, тем более, что за ней нет футеровки.. Хорошо, если я не прав.

----

Парни в основном уличные комплексы трескаются после зимы. Осенью температурные качели загоняют воду в трещины кладки и превращают в лед весной так же вот и трещина. Разбег качели 10 градусов достаточен.

-----

Увеличение и по длине и по ширине и по высоте мизерный. Шамот структура высокотемпературная для изменений геометрии. Поэтому и применяют в обжигальных печах. Я работал на заводе изготовитель огнеупоров магнезит в инете посмотри видел и образование физик технолог теория и практика все совместимо. Может быть оказия из-за величины шва или вставки (опыт)

-----

У шамота кривая температурного расширения не равномерная. Амплитуда приходится на порог 200-250 градусов. Визуально легко наблюдать это, например при растопке печи. Я не говорю что всё плохо, но щель будет появляться от волосяной до пары мм.

Посмотреть все комментарии печников

Виталий 2 мая 2021 просмотров: 1455

Ни разу не делал колосники из огнеупорного кирпича.
Хочу спросить у специалистов на сколько это актуально и оправдано, имеет ли технический смысл в бытовых печах.

Если есть намерения постоянно что-то готовить в топливнике, то колосник из шамота просто необходим. В этом случае и выпечка отлично получается,

теплоёмкость пода значительно выше чем у металлического колосника. На картинке слишком большие отверстия, я делаю несколько иначе.

Виталий, для какой духовки? Я имею в виду топливник, только с колосником из шамотного кирпича. У меня у самого такая печка и мы постоянно в ней что-то готовим после протопки. А духовки нет вовсе.

В бытовых печах (топливо дрова) можно прекрасно обходится без колосников. Немцы так и поступают.


Подовая топка уступает колосниковой по эффективности сгорания дров и времени эксплуатации. Топить нужно в два раза дольше и при этом печь нагревается меньше. Если интересно, есть тест по этому поводу. https://www.youtube.com/watch?v=xbf2QCwggOg&t=491s

-----

Дополнительно у подовых печей свои плюсы.Более полное сгорание дров(угли выгарают на 100% не проваливаясь в колосник).Также, более эффективный прогрев нижней части печи,чего при колоснике не бывает(в Вашем варианте этого просто не увидишь).И вообще колосники были придуманы для сжигания угля, т.к. уголь на поду не горит.

-----

Есть и другие испытания и противоположные факты. Но неоспоримо что подовая печь прогревается ниже на несколько рядов кирпичей -до пола .

-----

Небольшая печь да, но если размер печи позволяет применить топливник конструкции Степанова-Браббе где газы сразу опускаются в конвективку с каналами на уровне пола, то уже не важно какой топливник в печи, подовый или колосниковый.

-----

Я свою маленькую колосниковую топлю не на полном режиме, то есть поддувало прикрыто. Тут надо ориентироваться по конвективке, если она маленькая то и режим протопки должен соответствовать. Температура газов на задвижке не должна быть больше 200С. В колосниковой печи её удобно регулировать поддувалом.

-----

Колосниковые печи- прошлый век! Тест!? Мне известный учитель Сашинин Валерий Степанович все на формулах разложил. Он даже казаны в грилях подовые делал!!!

------

Катализатор вещь хорошая но они работают только тогда когда они разогретые и когда есть подача вторичного воздуха под катализатора для чего это нужно воздух поступающий через колосник он уже вступил в реакцию горения окислялся древесину и соответственно далее гореть нечему Но если под разогретые катализаторы поступает свежий воздух то частички сажи пролитая между катализаторами они нагреваются до 800 и выше градусов соответственно они будут догорать но оставить катализатор или нет решать вам.

И еще один момент дам добрый совет снизу катализаторы лучше всего свести на конус к центру чтобы пламя катализатор облизывала а не грела плоскость катализатора 1 так он будет лучше прогреваться второе он будет пропускать пламя лучше чтобы пламя было не в нижнюю часть катализатора а облизывала катализатор с боков.

-----

 20лет делаю,половые греют со второго ряда, дверки с поддувом есть, заказчикам нравится.

-----

Про шамотный колосник можно здесь посмотреть, на 6:52 мин. https://www.youtube.com/watch?v=VMJPS18JHLA Срок службы в среднем около 5 лет.

-----

Виталий, катализатор дает турбулентность,дожиг летучихкомпонентов реакции горения.соответственно высокая температура.над ним в основном о ставят хлебную камеру или каменку.ставится над топкой.катализатор -элемент топки,позволяющей обеспечитьускорению и способствующий полноте протекания реакции топочных газов.

-----

По мне так катализатор а печах это как (вечное полено). Есть и сторонники и популизаторы.Я на такие вещи не ведусь.Главное чтобы дымовые газы выходили горячими в трубу.А все (продвинутые) изобретения служат для максимального отбора тепла. Все дело в трубе- а потом уже в печи.

Блог печника

Виталий 1 марта 2021 просмотров: 707


❄Зимняя пора - это время, когда печки эксплуатируются интенсивно и на поверхность выходят все скрытые недостатки.

⚠К нам часто обращаются по поводу ремонта печей и на основании осмотра множества Неисправных отопительных приборов, можно сделать вывод, что чаще всего печи выходят из строя по трем основным причинам :

✅Во-первых, если печь изначально неправильно сложена.
❗Часто наблюдаются несоответствие размеров топки и конвективной части печи.
❗При этом, если топка мала, то она не в состоянии прогреть массив печи и в каналах появляется конденсат.
❗Если топка велика, то на прогрев печи дров уходит больше чем надо.
Если мал теплоаккумулирующий массив, то перегреваются каналы печи, а тепло сохраняется недолго.
❗Южане любят делать низкие топливники, тогда горение дымовых газов происходит в первом канале, от чего он сильно перегревается и разрушается. ❗Распространенная ошибка - отсутствие компенсаторного шва между материалами с разным коэффициентом теплового расширения.
❗Чаще всего - между кирпичом и металлом и между красным и огнеупорным кирпичом.
❗Грамотные печники между этими материалами оставляют зазор 6-8 мм и заполняют его базальтовым картоном или другим огнеупорным материалом.
✅Во-вторых, если печь Неправильно эксплуатируется.
❗Здесь имеется в виду качество топлива, частота и продолжительность топки, а так же выполнение минимального технического обслуживания.
⚠Напомним, что печь топится сухими ( сушеными не менее года в наколотом состоянии) дровами не более двух раз в сутки.
⚠Количество дров для отопительных печей ( т.н." голландки") - 1 полная закладка. если печь отопительно-варочная ( "шведка" ), то кладется не более 3-х закладок (из-за низкого топливника).
⚠В любом случае общее время топки (от воспламенения дров до закрытия задвижки ) не должно превышать 2-х часов.
⚠Чистка зольника производится ежедневно.
⚠Чистка каналов трубы и печи - дважды за отопительный сезон.
✅В-третьих, печь должна соответствовать размеру отапливаемого помещения. Если печь слабее чем надо, то её начинают перетапливать и она быстро приходит в Негодность.
❗Признаки перегрева печи - абсолютно белые стенки топливника (бывает - и первого канала), Трещины в зоне топки, первых каналов, деформация колосника, топочной дверки, печного настила.
❗Если Вы регулярно перетапливаете печь,значит она слабее, чем необходимо для Вашего дома и надо задуматься либо о ее реконструкции, либо о возможности дополнительного отопления. ⚠При перетопах печи тратится много дров без пользы, а так же увеличивается опасность пожара - от перегрева трубы.

Виталий 1 марта 2021 просмотров: 638

❗Очень часто мы встречаем ситуации когда звонит клиент и сообщает что у него не работает (или не правильно работает) естественная вентиляция.
❗А когда наши специалисты приезжают на место, то выясняется что у клиентов есть перекрытия для потока воздуха.
❗На картинке Вы можете самостоятельно наглядно увидеть принцип работы естественной вентиляции.

❗Если перекрыть путь этому потоку в любом месте, то обновление воздуха в квартире прекратится.
❗Это и делают многие жильцы в процессе ремонтных работ, ошибочно полагая, что вытяжка сможет работать без притока.

⚠Вот перечень типичных ошибок, приводящих к нарушению воздухообмена:

✅Установка глухих стеклопакетов из металлопластика;
✅Устранение просвета между дверным полотном и полами при замене межкомнатных дверей;
✅Монтаж периодически работающих осевых вентиляторов в туалете.

Виталий 1 марта 2021 просмотров: 689

❗Угарный газ при печном отоплении ❗


❗Камин или печь с закрытой задвижкой и остатками недогоревшего топлива — источник угарного газа и невидимый отравитель.
❗Предполагая, что топливо полностью сгорело, владельцы печек закрывают заслонку дымохода для сохранности тепла.
❗Тлеющие угольки при недостатке воздуха создают угарный газ, проникающий в помещение через негерметичные зоны печной системы.

❗Также и в дымоходе, при слабой тяге и без подачи воздуха возникает химический Недожог топлива, и в итоге — возникновение и накопление угарного газа дома.
❗Притока воздуха хватает как на поддержание горения, так и на оптимальную тягу в системе камина или печи.
❗Герметичные комнаты и отсутствие приточного воздуха образуют проблемы с естественной вентиляцией и причины плохой тяги в печи.

❗Для хорошего горения топлива в топливник печи нужно подавать нужный объем приточного воздуха, особенно при топлении углем. ❗Если в топке осталось несколько недогоревших угольков, их лучше затушить или подождать чтобы они полностью прогорели.
❗Когда угли станут темными, и над ними не будет пламени, через 10 минут можно закрыть задвижку.

❗Завершить работу камина или топку печи нужно за два часа до сна.
✅ Так угарный газ в доме Не станет проблемой.

Теги: дымоход

Виталий 1 марта 2021 просмотров: 807

ЧЕМ МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ АСБЕСТОВЫЕ ДЫМОХОДЫ❓


⚠Асбест является пористым материалом.
⚠Поэтому при условиях, благоприятствующих возникновению конденсата, происходит его поглощение стенками трубы.
⚠Агрессивные вещества, входящие в состав конденсата приводят к быстрому разрушению дымохода.
⚠Труба асбестоцементная для дымохода стыкуется при помощи соединительных муфт с резиновыми уплотнениями.
⚠При значительных температурах эти уплотнения деформируются, а также могут попросту выгореть.
⚠Это чревато возникновением подсосов, что существенно ухудшает тягу, а также проникновением продуктов горения в помещение.
⚠Если вы когда-нибудь видели пожар, то, скорее всего, обращали внимание, как ведет себя под воздействием высокой температуры обыкновенный шифер, являющийся изделием из того же асбестоцемента.
⚠Он растрескивается и разлетается на приличное расстояние, при этом звук происходящего напоминает ружейную пальбу.

Конечно, асбестоцементные трубы для дымохода имеют большую толщину, но и на них высокая Недостатки асбестоцементных труб для дымохода, температура оказывает разрушительное действие.

⚠При температурах превышающих 300 градусов они растрескиваются, или в лучшем случае с их поверхности начинают отстреливаться частички материала.

⚠Исходя из выше изложенного, можно определить основные ОПАСНЫЕ факторы, которыми чревато применение дымоходов из асбестоцемента.

⚠Возможность получения механических травм при разрыве асбестовых труб под воздействием температуры.

⚠⚠В особо тяжелых случаях это также может стать причиной пожара.

⚠Возможность отравления продуктами горения, которые могут проникнуть в помещение по различным причинам, а именно:
✅ Образование трещин в теле трубы, уменьшение тяги вследствие выгорания уплотняющих элементов.
⚠Поэтому стоит учитывать данные особенности материала при его выборе.

⚠⚠Лучше заменить дымоход асбестовый на кирпичный или утепленный жестяной или металлический при этом вы себя обезопасите от Несчастных случаев.

✅Если вам статья понравилась поставьте лайк и сделайте репост статьи?

Виталий 1 марта 2021 просмотров: 650

?А вы знали, что есть печи, в которых дым уходит вниз❓

⚠Казалось бы, это невозможно:
✅горячий воздух всегда поднимается вверх!
⚠Это действительно так.
⚠Однако в противоточных печах камера с открытым огнем отделена от дымохода стенкой.
⚠В конструкции предусмотрен специальный колпак, где скапливается и остывает дым.
⚠Уже холодным он перемещается вниз и удаляется через дымоход.

???Благодаря оригинальной конструкции КПД противоточных печей достигает 90%.

Теги: печник

Виталий 1 марта 2021 просмотров: 705

⚜Печи и камины как способ декорирования помещения⚜


☯Кто откажется холодными зимними вечерами устроиться перед камином с чашечкой ароматного кофе или чая?
✅Устроить такую благодать в возможностях каждого хозяина.
✅Заботясь Не только об обогреве помещения камином или печью, можно сделать комнату уютной и комфортной.

✅В последнее время печи и камины больше являются украшением помещений, чем служат для отопления или для готовки пищи.
✅Устройство каминов и печей сейчас - это такая своеобразная экзотика, которую не могут не оценить приглашаемые гости, когда они удобно устроятся возле тепла.
✅Таким образом, камин или печь становится изюминкой интерьера и очень заметной его деталью.

✅И печь, и камин имеют уникальную способность вписываться в любой интерьер и украшать собой любой стиль помещения.
✅К тому же, камин может служить отличным местом для расположения рамочек с фотографиями, изысканных аксессуаров, подсвечников и прочего.
✅То есть, каминная плита становится отличной полочкой.

✅Для установки камина или печи подходят большие помещения, например, гостиная комната.
✅Небольшая комната будет просто загромождена камином или печью.
К тому же, именно в гостиной можно собрать всю семью или расположиться с друзьями.
Хотя, конечно, и малогабаритную комнату можно украсить небольшим камином и создать тем самым уют.

✅Перед камином или печью можно удобно расположить диван с небольшим столиком. ✅Для соблюдения визуального баланса мебель, расположенная возле камина или печи, не должна быть броская и яркая, чтобы не отвлекать на себя много внимания.
✅А чтобы придать камину завершенный вид, над ним можно повесить картину.
✅Тяжелая рама придаст помпезность и чинность интерьеру, а легкие рамки смогут соответствовать камину, выполненному в современном стиле.

✅Как видим, устройство камина или печи в помещениях с самыми различными интерьерами всегда окажет наилучшее влияние и на внешний вид помещения, и на комфорт, и на теплую, в прямом смысле слова, атмосферу вокруг камина или печи.

Теги: печник

Виталий 1 марта 2021 просмотров: 560

ПРАВИЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАНИ УМЕНЬШИТ РИСКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА !!!


?Баня – это источник повышенной опасности возникновения пожара, поэтому так важно соблюдать определенные правила при ее строительстве и эксплуатации.
?Как правило, очаг возгорания находится внутри бани, а не снаружи.
Несущие стены, будь то они из кирпича или бруса, страдают в последнюю очередь.
Без соответствующих охранно-пожарных сигнализаций и систем пожаротушения они выгорают буквально за 15 минут.
?Во избежание таких ситуаций рекомендуем соблюдать элементарные правила эксплуатации:
?Для строительства бани лучше привлечь специалистов, которые знают, как выполнить все работы грамотно.
?У печи-каменки обязательно должны быть вертикальные стенки, которые должны быть изготовлены из прочного материала.
?Между стенкой бани и стенкой печи должна быть установлена перегородка из огнестойкого материала.
?На пол возле дверцы печи кладутся листы кровельной стали, а все трубы, примыкающие к кровле, так же изолируются кровельной сталью либо асбестоцементом.
?Соблюдение этих мер
Предосторожности предотвратит беду в вашем доме!

В случае возникновения пожара обращайтесь по телефонам:
?«01» (со стационарных аппаратов), ?«112» (с мобильных аппаратов).